Saltar al contenido principal

Estados con licencia

Seguro de camiones comerciales en Texas

Texas tiene más camiones comerciales registrados que cualquier otro estado. Ese volumen es exactamente la razón de que el seguro de camiones comerciales en Texas se cotice distinto que en casi cualquier otro lugar.

Contenido
  1. Puntos clave
  2. Qué cubre el seguro de camiones comerciales en Texas
  3. Requisitos de seguro de Texas: TxDMV intraestatal frente a FMCSA interestatal
  4. Cuánto cuesta el seguro de camiones comerciales en Texas en 2026
  5. Qué sube de verdad su prima en Texas (o le hace perder dinero)
  6. Factores de riesgo propios de Texas que mueven su tarifa
  7. Form E, MCS-90 y cómo mantenerse en cumplimiento en Texas
  8. Preguntas frecuentes
  9. Conclusión
  10. Obtenga su cotización de seguro de camiones en Texas

Texas tiene más camiones comerciales registrados que cualquier otro estado. Ese volumen es exactamente la razón de que el seguro de camiones comerciales en Texas se cotice distinto que en casi cualquier otro lugar. El código postal de estacionamiento, el tipo de flete y qué regulador tiene jurisdicción sobre sus rutas cambian cuáles coberturas de seguro necesita y cuánto cuestan.

Respuesta rápida: Los transportistas intraestatales de Texas que acarrean carga general de más de 26,000 lbs deben llevar al menos $500,000 de límite único combinado (CSL) según las reglas de la TxDMV. Si cruza un límite estatal, el piso de FMCSA de $750,000 CSL aplica en su lugar. Los operadores-propietarios establecidos pagan de $7,000 a $20,000 por camión al año. Las autoridades nuevas suelen ver de $12,000 a $30,000+ hasta que se construye el historial de reclamos. El desglose completo de costos por tipo de vehículo está más abajo en esta página.

Seguro de camiones comerciales en Texas

Puntos clave

  • La carga general intraestatal de más de 26,000 lbs necesita $500,000 CSL según la TxDMV; los transportistas interestatales necesitan $750,000 CSL según la FMCSA.
  • Los operadores-propietarios establecidos pagan de $7,000 a $20,000 al año por camión; las autoridades nuevas suelen empezar en $12,000 a $30,000+.
  • La mayoría de los corredores de flete no entregan una carga por debajo de $1,000,000 de responsabilidad, por encima de cualquiera de los dos mínimos legales.
  • Los transportistas intraestatales presentan el Form E ante la TxDMV; los interestatales necesitan un endoso MCS-90 más un BMC-91X.
  • Un deducible desactualizado, una póliza NTL redundante y un límite de carga que no coincide son los 3 pagos de más más habituales en la renovación.
  • Un ELD o un sistema de telemática en funcionamiento suele recortar una cotización de Texas de un 10% a un 15%.
  • Alvix Insurance Group coloca cobertura específica de transporte desde 2014, con acceso 24/7 al certificado de seguro.

Qué cubre el seguro de camiones comerciales en Texas

Una póliza legal en Texas y una póliza que protege su empresa no son lo mismo. El mínimo del estado mantiene activo su número DOT. No hace nada por su camión, su carga o una demanda que supere un límite delgado.

La mayoría de las pólizas de transporte de Texas combinan estas coberturas:

  1. Responsabilidad primaria por accidentes en los que usted tiene la culpa, el núcleo obligatorio.
  2. Daños físicos para su propio tractor y su remolque.
  3. Seguro de carga para el flete en sí.
  4. Intercambio de remolque o responsabilidad ajena al transporte, según cómo opere.
  5. Responsabilidad general, más cobertura excedente para flete de alto valor o carriles metropolitanos muy transitados.

1. Seguro de responsabilidad primaria

El seguro de responsabilidad primaria paga las lesiones corporales y los daños a la propiedad que usted cause a otra persona en un accidente en el que tiene la culpa. Activa su presentación ante la TxDMV o la FMCSA. Nunca paga por reparar su propio camión o su flete.

2. Protección de daños físicos

La cobertura de daños físicos repara o reemplaza su tractor y su remolque después de un choque, un robo o una granizada en Texas. El pago se limita al valor declarado o al valor real en efectivo, el que sea menor, menos su deducible.

3. Cobertura de carga de camión

El seguro de carga cubre el flete en sí desde la recolección hasta la entrega. Los límites habituales del mercado van de $100,000 a $250,000 por vehículo. El flete de alto riesgo, como la electrónica, suele necesitar un límite más alto o un endoso nominativo.

4. Intercambio de remolque y responsabilidad ajena al transporte

El seguro de intercambio de remolque cubre un remolque que usted jala pero no es suyo, habitual en los transportistas de enganche y desenganche. La responsabilidad ajena al transporte cubre el camión conducido para uso personal, fuera del despacho, bajo un arrendamiento a una empresa.

5. Responsabilidad general y cobertura excedente

El seguro de responsabilidad general cubre riesgos que no son de auto, como una caída en su patio. Las flotas que mueven flete de alto valor a menudo añaden cobertura de responsabilidad excedente por encima del límite primario.

Requisitos de seguro de Texas: TxDMV intraestatal frente a FMCSA interestatal

Texas opera un sistema de 2 niveles. El límite que debe llevar depende por completo de si sus ruedas cruzan alguna vez el límite estatal.

Autoridad de operaciónTipo de carga y pesoLímite de responsabilidad que deben llevar
Intraestatal (TxDMV)Bienes del hogar, ≤26,000 lbsCSL de $300,000
Intraestatal (TxDMV)Carga general, más de 26,000 lbsCSL de $500,000
Intraestatal (TxDMV)Transporte de petróleoCSL de $1,000,000
Interestatal (FMCSA)Carga general, más de 10,001 lbsCSL de $750,000
Interestatal (FMCSA)Materiales peligrosos (no a granel)CSL de $1,000,000
Interestatal (FMCSA)Materiales peligrosos (a granel/explosivos)CSL de $5,000,000

TxDMV frente a FMCSA en la práctica

Si cada carga empieza y termina dentro de Texas, usted se registra ante la TxDMV en los límites que se muestran arriba. Lleve 1 carga a través de un límite estatal y las reglas federales de la FMCSA sustituyen el piso estatal. La mecánica completa de la presentación está en la página de requisitos de presentación de seguro de la FMCSA.

El mínimo legal y el mínimo que permite aceptar cargas son 2 cifras distintas. Comprar solo el piso lo mantiene en regla. También lo deja fuera de las cargas que mejor pagan.

Cuánto cuesta el seguro de camiones comerciales en Texas en 2026

Rangos de prima de Texas en 2026 por tipo de vehículo

El precio se mueve según la clase de vehículo. La brecha entre un camión de caja y un camión cisterna es más amplia de lo que esperan la mayoría de las autoridades que empiezan.

Tipo de vehículoRango de prima anual en Texas
Tractocamión de caja seca$7,000 – $14,000
Tractocamión estándar (carga general)$8,000 – $16,000
Camión de plataforma$8,000 – $16,000
Camión refrigerado$9,000 – $18,000
Camión de caja$6,000 – $10,000
Camión hot shot$7,000 – $14,000
Camión de volteo$7,000 – $15,000
Camión cisterna$11,000 – $40,000

Qué cambia su cotización

Los suscriptores cotizan según el código postal de estacionamiento y el radio de operación. Por eso 2 camiones casi idénticos pueden quedar muy separados. Un equipo con base en Dallas-Fort Worth o Houston corre de un 15% a un 30% más alto que uno estacionado en el oeste rural de Texas. Esa brecha viene solo de los datos de frecuencia de reclamos.

Los factores que más mueven una cotización de Texas, más allá de su historial de conducción:

  • Código postal de estacionamiento y radio de operación, porque la frecuencia de reclamos metropolitana y la rural difieren con claridad.
  • Percentil del Sistema de Medición de Seguridad de la FMCSA (SMS), tomado directamente de la herramienta SMS de la FMCSA con su número DOT.
  • Un ELD o telemática en funcionamiento, que registra frenadas bruscas y velocidad para dar datos reales de conducta en lugar de una estimación.
  • Cuántas clases de mercancía declara. Los suscriptores cotizan la exposición más amplia de la solicitud, no su semana típica.

Qué sube de verdad su prima en Texas (o le hace perder dinero)

Por qué a las autoridades nuevas les cotizan de 2 a 3 veces lo de una flota establecida

Un número MC recién creado, con un camión de 2024 o 2025 y un remolque de 40 pies, se cotiza distinto. Suele costar el doble o el triple de lo que paga una flota de 3 años por el mismo equipo.

Esa brecha no es el camión: es el historial de pérdidas. Un suscriptor no tiene datos de reclamos contra los cuales cotizar, así que la póliza se cotiza al peor riesgo. Eso dura hasta que existen de 6 a 12 meses de historial limpio.

Un caso típico: una autoridad hot shot del primer año, con una camioneta nueva y un remolque de cuello de ganso, ve cotizaciones de $18,000 a $24,000. Eso viene de una aseguradora generalista. Una autoridad de 3 años con el mismo equipo queda más cerca de $8,000 a $9,000.

Un crédito personal sólido y más de 15 años de historial limpio de CDL reducen esa brecha. La baja real ocurre en la primera renovación limpia, no de forma gradual.

6 partidas que detectamos en cada revisión de renovación de Texas

Los mismos pagos de más aparecen en la mayoría de las pólizas de Texas cuando se revisan partida por partida en la renovación.

PartidaQué está pasando en realidad
Valor declarado por encima del valor real en efectivo$80,000 declarado en un camión de $45,000; la aseguradora paga el valor más bajo de todos modos
NTL con arrendamiento al 100%La póliza de su transportista puede cubrir ya el bobtail, y un segundo NTL resulta redundante
Límite de carga por encima del valor real del fleteUn límite de $100,000 en flete de caja seca que vale $40,000 por carga desperdicia prima
Intercambio de remolque sobre un remolque propioCubre solo remolques que no son propios; quien opera un remolque propio no lo necesita
Deducible sin cambios durante añosUn deducible de daños físicos de $1,000 a $2,500 suele ahorrar de $400 a $900 al año
Radio presentado más alto que el que realmente recorreUna presentación de 500 millas para un conductor de 250 millas se cotiza a tarifas de largo recorrido

Un gerente de cuenta dedicado que marca estos puntos antes de la renovación hace un trabajo que la mayoría de las pólizas nunca recibe.

Factores de riesgo propios de Texas que mueven su tarifa

El triángulo Dallas-Houston-San Antonio

El corredor que une Dallas, Houston y San Antonio lleva el tráfico de flete más pesado del sur de Estados Unidos. Consulte nuestro desglose del impacto de costo urbano frente a rural para ver qué suma a una cotización estacionar dentro de ese triángulo.

Granizo, huracanes y suscripción de la zona fronteriza

El clima y la geografía de Texas crean exposiciones de riesgo que una póliza genérica a menudo cotiza mal.

Las aseguradoras aíslan estos peligros regionales, región por región:

  • Triángulo Dallas-Houston-San Antonio: la mayor densidad de flete, congestión de avance y parada, y construcción todo el año.
  • Norte de Texas: granizadas de primavera que con frecuencia dejan inservibles cabinas y remolques.
  • Costa del Golfo: exposición de la temporada de huracanes, aparte del riesgo estándar de colisión.
  • Laredo y El Paso: suscripción de responsabilidad transfronteriza sobre flete que toca transportistas mexicanos o zonas bajo fianza.

Form E, MCS-90 y cómo mantenerse en cumplimiento en Texas

Tener una póliza y demostrar que la tiene son 2 pasos distintos. Texas sigue ambos mediante un sistema de presentación específico.

1. Form E de la TxDMV para transportistas intraestatales

Los transportistas intraestatales necesitan que su aseguradora presente un Form E ante la TxDMV por vía electrónica. Si la presentación caduca, su registro comercial se suspende de inmediato, no después de un período de gracia.

2. MCS-90 federal y BMC-91X para transportistas interestatales

Los transportistas interestatales necesitan un endoso MCS-90 adjunto a la póliza. El MCS-90 no amplía la cobertura. Obliga a la aseguradora a pagar una sentencia sobre un reclamo que de otro modo estaría excluido, y luego a buscar el reembolso directamente de usted.

Lista rápida de presentaciones según el tipo de autoridad:

  1. Solo intraestatal: Form E presentado ante la TxDMV, con un aviso de cancelación de 30 días en el registro.
  2. Interestatal: endoso MCS-90 más un BMC-91 o BMC-91X presentado ante la FMCSA.
  3. Cargas intraestatales e interestatales: ambas presentaciones activas al mismo tiempo, no solo la que llegó primero.

3. Quién responde cuando ocurre un accidente

El seguro de la empresa sobre el camión no borra de forma automática la exposición propia del conductor, incluso años después. Dentro del ámbito del empleo, la póliza del empleador y el marco de compensación de trabajadores responden primero, no el conductor de forma personal.

Ese marco se vuelve más confuso si el transportista discute el ámbito del empleo. También se vuelve más confuso si la póliza había caducado en el momento de la pérdida. Lo mismo ocurre si el conductor se despachaba por su cuenta bajo la autoridad de otra persona.

Hacer bien las presentaciones de Form E y MCS-90 la primera vez importa. Es la diferencia entre una autoridad que se mantiene «Active» y una que cae a «Pending» a mitad de temporada.

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuánto cuesta el seguro de camiones comerciales en Texas?

Los operadores-propietarios establecidos suelen pagar de $7,000 a $20,000 al año por camión, según el tipo de vehículo. Los de caja seca y los camiones de caja son los más bajos; los camiones cisterna, los más altos. Las autoridades nuevas suelen empezar por encima de ese rango hasta que se acumulan de 6 a 12 meses de historial limpio de reclamos.

2. ¿Cuál es el mínimo de seguro de camiones comerciales que deben llevar en Texas?

Vea la tabla de límites de responsabilidad de arriba. Los límites de materiales peligrosos llegan hasta $5,000,000 según las reglas de la FMCSA.

3. ¿Necesito tanto un Form E como un MCS-90 en Texas?

Los transportistas que hacen cargas intraestatales e interestatales necesitan ambas presentaciones activas a la vez, no solo la que llegó primero.

4. ¿Mi seguro de camión cubre el remolque que estoy jalando?

Solo si añadió seguro de intercambio de remolque para remolques que no son propios. También aplica si incluyó el remolque en su propio programa de daños físicos. La responsabilidad primaria cubre la responsabilidad frente a terceros, no el daño al remolque en sí.

5. ¿Puedo ser personalmente responsable de un accidente aunque mi empresa tenga seguro?

Sí, aunque la póliza del empleador suele responder primero si usted estaba dentro del ámbito del empleo. Una disputa sobre el ámbito, una póliza caducada o un arreglo de autodespacho pueden devolver esa exposición a usted de forma personal. Eso puede ocurrir incluso años después de que se entregó la carga.

Conclusión

Los requisitos de Texas se dividen con claridad según la jurisdicción. El precio se mueve más por el tipo de vehículo, el código postal y el historial de pérdidas que por el logo de la aseguradora que aparece en la póliza.

La mayoría de los transportistas de Texas que se sienten cobrados de más en realidad llevan un deducible desactualizado o un límite de carga que no coincide. No están atrapados en una mala tarifa de un mal corredor.

Alvix Insurance Group coloca cobertura específica de transporte desde 2014, con acceso 24/7 al certificado de seguro. Sus gerentes de cuenta detectan los puntos de la revisión de renovación de arriba antes de que cuesten un año completo de pago de más.

Obtenga su cotización de seguro de camiones en Texas

Díganos su tipo de vehículo, sus carriles y el estado de su autoridad. Cotizaremos contra los rangos reales de costo de Texas de arriba, no contra un promedio nacional genérico.

Obtenga una cotización gratis de seguro de camiones en Texas

¿Necesita un tipo de vehículo específico? Consulte el seguro de plataforma, el seguro de camión de volteo o las opciones para operador-propietario.

Las autoridades que empiezan deben leer primero nuestra guía para empresas nuevas, o consultar la página de cobertura y cotización de Texas para el detalle por ciudad.

¡Cúbrase hoy!

Haga clic aquí para contratar su seguro de camión y conducir con confianza.

Cotización gratuita