Saltar al contenido principal

Estados con licencia

Seguro de camiones comerciales en Nevada

Contratar un seguro de camiones comerciales en Nevada significa ponerle precio a 2 perfiles de riesgo a la vez. Usted cubre las reglas federales de carga y un entorno de reclamos estatal que está por encima del promedio nacional.

Contenido
  1. Puntos clave
  2. Seguro de camiones comerciales en Nevada para empresas de transporte
  3. Requisitos de seguro de camiones comerciales en Nevada
  4. Por qué el seguro de camiones comerciales en Nevada cuesta más que el promedio nacional
  5. El seguro de transporte en Nevada
  6. Seguro de camiones comerciales por tipo de vehículo en Nevada
  7. Seguro de camiones comerciales en las principales ciudades de Nevada
  8. Seguro de Amazon Relay en Nevada
  9. ¿Cuánto cuesta el seguro de camiones comerciales en Nevada en 2026?
  10. Factores de riesgo propios de Nevada que dan forma a su prima
  11. Tipos de cobertura que necesita toda operación de transporte en Nevada
  12. Operadores-propietarios frente a dueños de flota: ¿qué cobertura necesita?
  13. Cómo bajar las tarifas de seguro de transporte en Nevada
  14. Cotización de seguro de responsabilidad de camiones comerciales
  15. Preguntas frecuentes
  16. Asegure su póliza de transporte en Nevada con Alvix

Respuesta rápida: El seguro de camiones comerciales en Nevada cuesta de $11,000 a $25,000+ por camión al año en 2026, y las autoridades nuevas y las flotas con base en Las Vegas quedan en el extremo alto. Los transportistas interestatales deben llevar al menos $750,000 de cobertura de responsabilidad primaria; los transportistas intraestatales deben cumplir el mínimo estatal de 25/50/20.

Puntos clave

  • El seguro de camiones comerciales en Nevada va de de $11,000 a $25,000+ por camión al año, impulsado por las tasas de litigio, los conductores sin seguro y la severidad de los reclamos.
  • Los transportistas interestatales deben llevar $750,000 de responsabilidad según las reglas de la FMCSA, pero la mayoría de los corredores no entregan una carga por debajo de $1,000,000.
  • Los transportistas intraestatales deben cumplir el mínimo de 25/50/20 de Nevada, que se presenta ante la División de Transportistas Motorizados del DMV, no ante la Nevada Transportation Authority.
  • Los camiones con base en Las Vegas tienen un precio más alto que los de Reno y Sparks por las tasas de participación de abogados en el corredor de la I-15.
  • La cobertura por falla del equipo refrigerado y los niveles de responsabilidad hot shot son partidas aparte que la mayoría de las pólizas baratas excluyen o limitan sin decirlo.

Contratar un seguro de camiones comerciales en Nevada significa ponerle precio a 2 perfiles de riesgo a la vez. Usted cubre las reglas federales de carga y un entorno de reclamos estatal que está por encima del promedio nacional.

Su código postal de base y el tipo de carga mueven su prima tanto como su historial de conducción. Eso vale tanto si mueve carga general por el condado de Clark como si lleva carga refrigerada por la I-80.

Seguro de camiones comerciales en Nevada para empresas de transporte

Las empresas que buscan Seguro de camiones comerciales en Nevada necesitan una cobertura que coincida con sus camiones, su carga, su radio de operación y sus operaciones. Los transportistas de Nevada pueden mover materiales de construcción, maquinaria, equipo industrial, carga general y otras cargas comerciales por todo el estado y en rutas interestatales.

Alvix Insurance Group ayuda a operadores-propietarios y a empresas de flota a comparar un seguro de camiones comerciales a su medida según su equipo, su carga, sus conductores y sus requisitos de cobertura.

Las opciones de cobertura pueden incluir:

  • Responsabilidad primaria de auto
  • Carga de camión
  • Daños físicos
  • Responsabilidad general
  • Cobertura de remolque
  • Seguro de flota

Ya sea que opere a nivel local o a través de fronteras estatales, la póliza adecuada puede ayudar a proteger sus camiones, su carga, sus conductores y su empresa frente a pérdidas cubiertas.

Requisitos de seguro de camiones comerciales en Nevada

Nevada divide sus reglas como la mayoría de los estados. Los transportistas intraestatales responden ante el estado; los interestatales, ante la ley federal. Confundir las 2 es una forma rápida de frenar una autoridad nueva.

1. Requisitos intraestatales: la regla 25/50/20

Si sus camiones nunca salen de Nevada, usted debe cumplir el piso de responsabilidad del propio estado, a veces llamado la regla 25/50/20:

  • $25,000 por lesiones corporales o muerte de 1 persona por accidente
  • $50,000 por lesiones corporales o muerte de 2 o más personas por accidente
  • $20,000 por daños a la propiedad por accidente

Estas cifras provienen de los Nevada Revised Statutes Chapter 706. Los transportistas de carga general presentan constancia de seguro ante la División de Transportistas Motorizados del DMV de Nevada, no ante la Nevada Transportation Authority.

El proceso de Form E de la NTA aplica a un grupo más reducido: empresas de servicios de remolque, mudanzas de bienes del hogar y transportistas de pasajeros.

El piso de 25/50/20 es un mínimo legal, no uno que sirva en la práctica. Un solo reclamo por una lesión grave en el condado de Clark puede superar los $50,000 solo en costos médicos.

2. Requisitos interestatales: mínimos de la FMCSA según el tipo de carga

En el momento en que un camión cruza hacia California, Arizona, Utah o Idaho, las reglas federales de responsabilidad financiera toman el control:

Tipo de cargaResponsabilidad mínima federal
Carga general, más de 10,001 lbs$750,000
Carga general, menos de 10,001 lbs$300,000
Petróleo o residuos peligrosos$1,000,000
Materiales peligrosos (explosivos, gas venenoso)$5,000,000

$750,000 es el piso legal, no el práctico. La mayoría de los corredores de carga no despachan una carga por debajo de un límite único combinado de $1,000,000.

CSL es el término de la industria para 1 cifra de responsabilidad que cubre tanto lesiones corporales como daños a la propiedad, en lugar de separarlas.

Los transportistas interestatales también deben tener un endoso MCS-90 adjunto a la póliza. Es una garantía al público de que un fallo se paga, no una cobertura extra para usted.

Nevada mezcla 3 sistemas de presentación distintos, y confundirlos es la forma más rápida de frenar una autoridad:

Presentación o términoQué hace en realidadQuién la presenta
mínimo de 25/50/20El piso de responsabilidad intraestatal propio de NevadaLo presenta usted y lo sigue la DMV MCD
Límite único combinado (CSL)1 cifra de responsabilidad, no separada entre lesiones y propiedadLo fija su póliza y lo revisan los corredores
endoso MCS-90Garantiza que los fallos se paguen al públicoLo presenta su aseguradora ante la FMCSA
Form EConstancia de seguro solo para servicios de remolque, mudanzas y transportistas de pasajerosLo presenta su aseguradora ante la NTA

3. Un cambio regulatorio que conviene seguir

Los legisladores de Nevada presentaron el Senate Bill 180 en 2025. Proponía subir el mínimo intraestatal para transportistas de más de 26,001 lbs a $1,500,000 para 2030.

El proyecto pasó el Senado, pero se retiró de la Asamblea antes de una audiencia, así que nunca se convirtió en ley. Aun así señala hacia dónde va el pensamiento del estado.

Por qué el seguro de camiones comerciales en Nevada cuesta más que el promedio nacional

Nevada no es caro por accidente. Los suscriptores ponen precio a 3 factores que aquí se presentan con menos severidad en casi cualquier otro lugar.

Factor de costo en NevadaQué significa para su prima
Participación de abogadosCerca del 80% de los reclamos del área de Las Vegas involucran a un abogado, frente a cerca del 25% a nivel nacional, y convierten choques menores en negociaciones por lesiones
Conductores sin seguro o con seguro insuficienteUna parte importante de los vehículos de Nevada no lleva una cobertura real, y eso eleva la exposición de conductor con seguro insuficiente
Concentración de fraude en reclamosLos reclamos simulados y exagerados son lo bastante comunes en el condado de Clark como para que las aseguradoras pongan precio al fraude como una partida propia

Un estudio reciente situó la prima promedio de auto con cobertura completa en Nevada en $335 al mes, una brecha del 61% sobre el promedio nacional de $208. La misma mecánica impulsa su prima de transporte, y 1 de ellas sorprende a la mayoría de los operadores.

Nevada permite que un reclamante cobre por más de 1 fuente de cobertura en el mismo accidente. Esto ocurre con más frecuencia cuando la cobertura de conductor sin seguro se acumula sobre un pago estándar de responsabilidad.

Esa estructura de reclamos en capas, no solo el volumen de demandas, es la razón por la que los costos de pérdida están por encima de los estados con una recuperación más simple.

Los hábitos de documentación importan más aquí que en un estado con menos litigios. Un reclamo sin documentar es más fácil de reformular para un abogado de la otra parte cuando entra el entorno de reclamos del condado de Clark.

A cada cliente de Nevada le decimos que, en el lugar:

  • Presente un reporte de accidente oficial, incluso por un golpe menor
  • Obtenga los datos de contacto de testigos independientes antes de que alguien se vaya
  • Fotografíe ambos vehículos y la posición en la vía de inmediato

El seguro de transporte en Nevada

El seguro de transporte en Nevada se puede adaptar a distintos tipos de transportistas comerciales, desde operadores-propietarios independientes hasta flotas grandes. Sus necesidades de seguro pueden variar según el camión que opere, la mercancía que transporte, su radio de operación y si mueve bienes bajo autoridad intraestatal o interestatal.

Las operaciones de transporte habituales incluyen:

  • Acarreo de carga general
  • Operaciones de plataforma
  • Transporte refrigerado
  • Acarreo de equipo pesado
  • Transporte de autos
  • Transporte hot shot
  • Operaciones de Amazon Relay

Elegir la cobertura según su operación real puede ayudar a reducir vacíos y a respaldar los requisitos estatales, federales, de corredores y de embarcadores que apliquen.

Seguro de camiones comerciales por tipo de vehículo en Nevada

Distintos camiones crean distintas exposiciones operativas y de responsabilidad. Las empresas de transporte de Nevada deben elegir la cobertura según el equipo que operan y el tipo de mercancía que transportan.

Seguro de transporte lowboy en Nevada

Las empresas que transportan excavadoras, cargadores, maquinaria de construcción y otro equipo pesado pueden beneficiarse de un Seguro de transporte lowboy en Nevada. Las operaciones lowboy usan remolques especializados y cargas de alto valor, por lo que importan la responsabilidad, los daños físicos y la protección de carga adecuados.

La cobertura puede incluir:

  • Responsabilidad primaria
  • Carga de camión
  • Daños físicos
  • Cobertura de remolque

Seguro de transporte refrigerado en Nevada

Las empresas que transportan productos refrigerados o sensibles a la temperatura necesitan un Seguro de transporte refrigerado en Nevada diseñado alrededor de su equipo y de su carga. Los transportistas refrigerados pueden enfrentar riesgos adicionales del equipo de refrigeración, el deterioro de la carga y la mercancía sensible a la temperatura.

La cobertura puede incluir:

  • Responsabilidad primaria de auto
  • Carga de camión
  • Cobertura del equipo de refrigeración
  • Daños físicos

Seguro de transporte de plataforma en Nevada

Seguro de transporte de plataforma en Nevada puede ayudar a proteger a los transportistas que llevan acero, madera, materiales de construcción, maquinaria y otra carga expuesta o sobredimensionada. La cobertura debe reflejar el tipo y el valor de la carga, el remolque, las rutas y las operaciones de carga.

La cobertura puede incluir:

  • Cobertura de responsabilidad
  • Seguro de carga
  • Daños físicos
  • Cobertura de remolque

Seguro de transporte de autos en Nevada

Las empresas que transportan automóviles para concesionarios, subastas, particulares y compañías de logística de vehículos pueden beneficiarse de un Seguro de transporte de autos en Nevada. Como los vehículos transportados pueden representar valores de carga importantes, los transportistas deben revisar con cuidado los límites de carga y las condiciones de la póliza.

La cobertura puede incluir:

  • Responsabilidad primaria
  • Cobertura de carga de autos
  • Daños físicos
  • Seguro de remolque

Seguro de transporte hot shot en Nevada

Seguro de transporte hot shot en Nevada está diseñado para operadores-propietarios que usan camionetas, remolques de cuello de ganso y equipo similar para transportar cargas comerciales urgentes o más pequeñas. La cobertura se puede adaptar según el tipo de vehículo, la carga, el radio de operación y la autoridad.

La cobertura puede incluir:

  • Responsabilidad de auto comercial
  • Carga de camión
  • Daños físicos
  • Cobertura de remolque

Seguro de camiones comerciales en las principales ciudades de Nevada

Las empresas de transporte de Nevada operan en distintos mercados de carga, así que los transportistas locales pueden tener necesidades operativas distintas según su ubicación y sus rutas.

Seguro de camiones comerciales en Reno

Las empresas que buscan Seguro de camiones comerciales en Reno puede obtener una cobertura diseñada para el transporte local, regional e interestatal. Las pólizas se pueden adaptar a tractocamiones, plataformas, refrigerados, camiones de caja y otros vehículos comerciales.

Seguro de camiones comerciales en Sparks

En este caso, Seguro de camiones comerciales en Sparks puede ayudar a operadores-propietarios y a empresas de flota a proteger camiones que transportan carga general, materiales de construcción, maquinaria y otra carga comercial por el norte de Nevada y más allá.

Seguro de camiones comerciales en Carson City

Las empresas que buscan Seguro de camiones comerciales en Carson City pueden comparar la cobertura según el tipo de camión, la carga, el radio de operación y la estructura del negocio. Las pólizas a su medida pueden ayudar a proteger los vehículos comerciales, la carga, los conductores y las operaciones.

Seguro de camiones comerciales en Elko

Seguro de camiones comerciales en Elko puede respaldar a transportistas de carga industrial, de construcción, agrícola y otra carga comercial. La cobertura se puede adaptar a operaciones locales y también a transportistas que recorren Nevada y cruzan fronteras estatales.

Seguro de Amazon Relay en Nevada

Las empresas que buscan Seguro de Amazon Relay en Nevada necesitan una cobertura que cumpla los requisitos de sus operaciones de carga de Amazon Relay y, al mismo tiempo, proteja sus camiones, su carga y su empresa. Los operadores-propietarios y las flotas deben revisar la responsabilidad, la carga, los daños físicos y otras coberturas que apliquen según su equipo y su autoridad de operación.

Las consideraciones habituales de cobertura incluyen:

  • Responsabilidad primaria de auto
  • Carga de camión
  • Daños físicos
  • Cobertura de remolque
  • Los requisitos aplicables de Amazon Relay

Antes de comprar una póliza, los transportistas deben verificar sus requisitos actuales de seguro de Amazon Relay y asegurarse de que la documentación de la póliza refleje su operación con precisión.

¿Cuánto cuesta el seguro de camiones comerciales en Nevada en 2026?

Primas anuales estimadas para operadores con historial limpio, por tipo de camión:

Tipo de camiónRango de prima anual en NevadaFactor de riesgo principal
Camión de caja$6,000 – $12,000Clase de peso más baja, entrega local
Hot shot$8,000 – $18,000Alto millaje y un grupo reducido de aseguradoras para autoridad nueva
Caja seca$9,000 – $16,000Límites de carga estándar
Camión de volteo$9,000 – $15,000Densidad de zonas de construcción
Camión de plataforma$10,000 – $18,000Reclamos por sujeción de la carga y exposición al viento
Tractocamión$11,000 – $22,000Alto peso bruto y millaje interestatal
Camión refrigerado$12,000 – $24,000Riesgo de deterioro por falla del equipo
Camión cisterna$15,000 – $38,000Oleaje del líquido y exposición a contaminación

1. Costo del seguro de transporte hot shot en Nevada

Una autoridad hot shot nueva suele ver de $8,000 a $18,000 de prima el primer año. Un operador arrendado a un transportista paga más cerca de $3,500 a $8,000.

La póliza de responsabilidad primaria del propio transportista absorbe la mayor parte del riesgo en ese esquema.

2. Costo del seguro de transporte refrigerado en Nevada

La cobertura estándar de carga no incluye de forma automática la protección por falla del equipo refrigerado. Es un endoso aparte que cubre el deterioro cuando una unidad de refrigeración falla en el tránsito.

Las pólizas baratas y de emisión rápida a menudo excluyen mercancías específicas de entrada. Los lácteos congelados y los huevos suelen quedar excluidos.

Un límite de carga de $100,000 en el papel no significa $100,000 de cobertura usable para cada mercancía que transporte. Confirme las exclusiones antes de aceptar una carga refrigerada por los corredores desérticos de Nevada.

Factores de riesgo propios de Nevada que dan forma a su prima

Dónde guarda el camión y por dónde conduce cambia la frecuencia de los reclamos. Nevada tiene 3 zonas de riesgo distintas a las que los suscriptores les ponen precio de forma diferente:

Zona de riesgoCorredorQué impulsa el precio
Las Vegas / condado de ClarkI-15Congestión intensa, choques por alcance y el patrón de litigios descrito arriba
Reno y SparksI-80Nieve de invierno y leyes de cadenas en los pasos de montaña
Desierto de todo el estadoCualquier rutaCalor de 110°F o más que provoca reventones de llantas y fallas de refrigeración

1. Las Vegas y el corredor de la I-15

El tráfico intenso de turistas y de comercio en la I-15 produce congestión frecuente y choques por alcance. Los camiones con base en el condado de Clark tienen de forma consistente un precio más alto que los camiones con base en códigos postales rurales de Nevada.

2. Reno, Sparks y el corredor de invierno de la I-80

Recorrer la I-80 cerca de Reno y Sparks trae un riesgo real de invierno. Las leyes de cadenas en los pasos de montaña elevan aquí la frecuencia de reclamos graves.

3. Calor del desierto y falla mecánica

Las temperaturas de verano superan con regularidad los 110°F y ponen más presión sobre las llantas y a las unidades de refrigeración. Una unidad refrigerada que falla fuera de Las Vegas con ese calor puede echar a perder una carga en cuestión de horas.

Tipos de cobertura que necesita toda operación de transporte en Nevada

Una póliza que cumple y una que sirve en la práctica no son lo mismo.

Más allá de los pisos de responsabilidad, estos tipos de cobertura cierran los vacíos que de verdad producen reclamos:

Operadores-propietarios frente a dueños de flota: ¿qué cobertura necesita?

Su esquema cambia lo que usted está comprando en realidad, no solo lo que paga por ello.

1. Operar bajo su propia autoridad

Este es el camino más caro, porque usted lleva por su cuenta la responsabilidad primaria completa, la carga y los daños físicos. Los operadores de Nevada del primer año suelen ver de $15,000 a $30,000 de prima.

Eso se debe a que el suscriptor le pone precio a la empresa, no al conductor. Una autoridad nueva todavía no tiene informe de siniestros.

Un solo reclamo puede seguir ese informe cerca de 3 años, incluso uno en el que el conductor no tuvo la culpa. Cada cotización que reciba en ese periodo lo refleja.

Una cotización alta del primer año en Nevada no tiene que significar un desembolso alto de efectivo el primer año. Los planes de financiamiento de la prima a través de su corredor reparten esa cifra a lo largo del plazo de la póliza.

Eso importa más para los operadores con autoridad nueva, que enfrentan las cotizaciones de inicio más altas.

2. Arrendado a un transportista

Arrendarse a un transportista establecido cuesta bastante menos, porque su póliza aporta la responsabilidad primaria mientras usted conduce. Aun así necesita cobertura bobtail, daños físicos y, con frecuencia, un seguro de accidente ocupacional para el vacío cuando conduce fuera de servicio.

3. Flotas pequeñas (de 3 a 25 camiones)

Dividir una flota entre 2 aseguradoras para buscar una tarifa más baja por camión suele costar más de lo que ahorra, cuando las renovaciones duplicadas y la gestión de certificados se comen el ahorro.

Vea cómo funciona el seguro de flota antes de estructurar una flota de Nevada en crecimiento.

Cómo bajar las tarifas de seguro de transporte en Nevada

Puede bajar su prima de Nevada con unas cuantas palancas probadas:

  1. Suba el deducible de daños físicos. Pasar de $1,000 a $2,500 o más baja la prima anual a cambio de una mayor exposición de su bolsillo.
  2. Instale cámaras de tablero al frente, atrás y en la cabina. La documentación importa más aquí que en la mayoría de los estados. Vea la telemática para flotas comerciales.
  3. Mantenga un plan de mantenimiento por escrito y registros de servicio. El mantenimiento documentado es un factor de tarifa que algunas aseguradoras premian de forma directa.
  4. Compare en cada renovación, no solo el año 1. Un historial limpio, la antigüedad y un mercado que coopere producen juntos una baja real de la tarifa.
  5. Consolide una flota en crecimiento bajo 1 aseguradora. Ver todo el historial de pérdidas supera una cotización apenas más baja por camión repartida entre aseguradoras.
  6. Confirme la aceptación del corredor antes de emitir, no después. La aseguradora que aprueba más rápido una autoridad nueva de Nevada no siempre es una con la que trabaje cada corredor de carga. Un rechazo de carga después de que ya pagó la póliza cuesta más que la prima que ahorró.

Tenga esto listo antes de llamar para una cotización:

  • Número USDOT y MC, más la dirección del negocio
  • VIN del camión, año, marca y valor real en efectivo (ACV)
  • Números de CDL de los conductores y cualquier infracción de los últimos 3 años
  • Tipo de carga y ruta promedio
  • Informes de siniestros de los últimos 3 años, el documento más importante para una cotización precisa

Cotización de seguro de responsabilidad de camiones comerciales

Las empresas que buscan una Cotización de seguro de responsabilidad de camiones comerciales deben dar información precisa sobre sus camiones, sus conductores, su carga, sus rutas y su autoridad de operación. Las compañías de seguros usan estos datos para evaluar el riesgo y determinar la cobertura disponible y la prima.

La información que suele pedirse para una cotización incluye:

  • Número y tipo de camiones
  • Valores de los camiones
  • Datos de los conductores
  • Tipo de carga
  • Radio de operación
  • Seguro actual o anterior
  • Historial de reclamos
  • Información del DOT/MC
  • Límites de responsabilidad deseados

Comparar cotizaciones según el precio y la cobertura puede ayudarle a evitar una póliza que parece barata pero no protege de forma adecuada su operación de transporte.

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuánto cuesta el seguro de camiones comerciales en Nevada?

La mayoría de los transportistas pagan de $11,000 a $25,000+ por camión al año en 2026. Las autoridades nuevas, los camiones con base en Las Vegas y las operaciones refrigeradas o de cisterna quedan en el extremo alto.

2. ¿Cuál es el seguro mínimo de responsabilidad para el transporte en Nevada?

Los transportistas intraestatales de carga general deben cumplir el mínimo de 25/50/20 de Nevada, que se presenta ante la División de Transportistas Motorizados del DMV. Los transportistas interestatales deben llevar al menos $750,000 según las reglas de la FMCSA.

3. ¿Las empresas de transporte en Nevada deben presentar el Form E?

El Form E ante la Nevada Transportation Authority aplica a servicios de remolque, bienes del hogar y transportistas de pasajeros, no a la carga general. Los transportistas de carga general presentan, en cambio, ante la División de Transportistas Motorizados del DMV.

4. ¿Cuánto cuesta el seguro de transporte refrigerado en Nevada?

Los camiones refrigerados suelen costar de $12,000 a $24,000 al año, lo que refleja el riesgo de deterioro además de la responsabilidad estándar y los daños físicos. Confirme que su póliza incluya un endoso dedicado por falla del equipo.

5. ¿El seguro de transporte hot shot es más barato que el de tractocamión en Nevada?

Sí, por lo general. Una autoridad hot shot nueva va de $8,000 a $18,000 al año, por debajo de los $11,000 a $22,000 de un tractocamión. Arrendarse a un transportista puede bajar aún más los costos hot shot, a entre $3,500 y $8,000.

6. ¿Por qué el seguro de transporte es tan caro en Las Vegas en particular?

Cerca del 80% de los reclamos del área de Las Vegas involucran a un abogado, frente a cerca del 25% a nivel nacional. Los reclamos simulados y exagerados también son lo bastante comunes en el condado de Clark como para que las aseguradoras pongan precio al fraude como un factor propio.

Asegure su póliza de transporte en Nevada con Alvix

La mezcla de Nevada de altas tasas de litigio, un riesgo real de invierno en la I-80 y un calor del desierto de tres dígitos no perdona. Una póliza delgada falla justo cuando más la necesita.

Una cotización barata que excluye la cobertura por falla del equipo refrigerado o limita su límite de carga no le está ahorrando dinero. Está dejando el costo para su peor semana.

Alvix Insurance Group ha colocado pólizas de transporte desde 2014. Armamos cada cotización de Nevada alrededor de lo que los corredores del estado y el entorno de reclamos de verdad exigen. Nunca es una póliza genérica estirada para que le quede a un equipo.

Cada cliente tiene acceso 24/7 a certificados de seguro y un gerente de cuenta dedicado.

Mueva carga general por el condado de Clark, cargas refrigeradas por la I-80 o una autoridad hot shot nueva desde Sparks. De un modo u otro, obtenga una cotización gratuita de seguro de transporte en Nevada y vea cuánto cuesta una cobertura real.

Revise las preguntas frecuentes de seguro de camiones comerciales o comuníquese con nuestro equipo para hablar de su operación.

¡Cúbrase hoy!

Haga clic aquí para contratar su seguro de camión y conducir con confianza.

Cotización gratuita