Saltar al contenido principal

Coberturas

Seguro de responsabilidad civil para empresas de transporte

El seguro de responsabilidad civil protege su empresa frente a reclamos por daños a la propiedad, lesiones corporales y otros incidentes fuera de las operaciones del camión, y lo resguarda de distintos riesgos.

El seguro de responsabilidad civil cubre las lesiones corporales de terceros, los daños a la propiedad y el perjuicio publicitario que ocurren fuera del camión: en su terminal, en su patio o en el muelle de un cliente.

Consulte nuestra comparación entre responsabilidad civil y seguro de camiones para ver en qué se diferencia de la póliza que cubre su camión en la carretera.

La cobertura responde a resbalones y caídas en su patio, a daños causados en el muelle de un cliente y a disputas de publicidad o de derechos de autor vinculadas a su empresa.

La mayoría de los corredores y embarcadores exige $1,000,000 por ocurrencia y $2,000,000 agregado antes de firmar un contrato o despachar una carga.

Seguro de responsabilidad civil que ofrece Alvix

  • Una base estándar de $1,000,000 por ocurrencia y $2,000,000 agregado
  • Protección por lesiones corporales y daños a la propiedad en su terminal, su patio o el sitio de un cliente
  • Cobertura de productos, operaciones terminadas y pagos médicos
  • Protección por lesiones personales, perjuicio publicitario y daños a locales arrendados
  • Endosos de asegurado adicional, renuncia de subrogación, y primaria y no contributiva, agregados por nombre para contratos de corredores y embarcadores
  • Acceso 24/7 al certificado de seguro, de modo que una solicitud de un corredor en sábado se responde el mismo día

Qué no cubre el seguro de responsabilidad civil

Quién necesita seguro de responsabilidad civil

Si usted opera con su propia autoridad MC, aunque tenga 1 camión, necesita responsabilidad civil igual que una flota. Una base o un punto de carga ya es exposición suficiente por sí solo. Vemos que los corredores aplican su propio mínimo de $1,000,000 antes de despachar una carga, por encima del mínimo legal del estado, así que esta cobertura debe estar activa antes de que le ofrezcan carga.

Límites de la cobertura de responsabilidad civil

Escenario de coberturaLímite mínimoLímite máximo
Contrato estándar de corredor o embarcador$1,000,000 por ocurrencia$2,000,000 agregado
Contrato de embarcador de carga especializada$2,000,000 combinados$4,000,000 combinados

Los requisitos de límite vienen de los contratos de corredores y embarcadores, no de una presentación estatal. Revise abajo los estados donde Alvix emite cobertura de responsabilidad civil.

Estados donde Alvix emite seguro de responsabilidad civil

Florida | Texas | Luisiana | Arkansas | Alabama | Georgia | Carolina del Sur | Carolina del Norte | Tennessee | Kentucky | Indiana | Ohio | Virginia Occidental | Pensilvania | Nueva Jersey | Misisipi | Kansas | Misuri | Illinois | Nevada | Oklahoma | Colorado | Nuevo México

Preguntas frecuentes sobre responsabilidad civil

1. ¿Cuánto cuesta el seguro de responsabilidad civil para una empresa de transporte?

La responsabilidad civil rara vez se cotiza como línea independiente. Por lo general se integra en un paquete más amplio con la responsabilidad primaria de automóvil y la carga, y mueve su total menos que el automóvil y la carga. Pida una cotización desglosada por línea de cobertura si quiere aislar la porción de responsabilidad civil.

2. ¿El seguro de responsabilidad civil cubre un accidente de camión o el daño a la carga?

No. Un choque que involucra su camión lo cubre la responsabilidad primaria. El daño a la carga que usted transporta lo cubre el seguro de carga. La responsabilidad civil solo responde a lesiones o daños a la propiedad que ocurren fuera del camión, en un lugar.

3. ¿Cuál es la diferencia entre la responsabilidad civil y el seguro de responsabilidad primaria del camión?

La responsabilidad primaria responde si su camión causó un accidente mientras transportaba carga bajo despacho. La responsabilidad civil responde si algo en un lugar —su terminal, su patio o el sitio de un cliente— lesionó a alguien o dañó una propiedad.

4. ¿Necesito seguro de responsabilidad civil si solo opero 1 camión?

Sí. Una autoridad de un solo camión igual tiene una base o un punto de carga, y eso ya es exposición suficiente por sí solo. La mayoría de los corredores no despacha una carga sin un certificado que muestre al menos $1,000,000 de responsabilidad civil, sin importar el tamaño de la flota.

5. ¿Qué límites suelen exigir los corredores y los embarcadores?

Los corredores suelen querer ver $1,000,000 por ocurrencia y $2,000,000 agregado antes de aprobar. Los embarcadores de carga especializada piden más, a veces de $2,000,000 a $4,000,000 combinados, que se alcanzan al apilar responsabilidad excedente sobre la póliza base.

6. ¿Puedo agregar a un corredor o a un embarcador como asegurado adicional en mi póliza?

Sí. Muchos contratos de corredores y embarcadores lo exigen como un paso aparte de solo tener la cobertura. Una renuncia de subrogación y la redacción de primaria y no contributiva suelen acompañar esa solicitud, y ambas deben agregarse por nombre antes de que un embarcador apruebe.

¡Cúbrase hoy!

Haga clic aquí para contratar su seguro de camión y conducir con confianza.

Cotización gratuita