Contenido
- Puntos clave
- Requisitos mínimos de seguro en Luisiana
- Cuánto cuesta el seguro de camiones comerciales en Luisiana
- Seguro especializado de camiones en Luisiana
- Corredores de carga de Luisiana y cómo afectan su tarifa
- Tipos de cobertura que necesita todo camionero de Luisiana
- Qué sube y qué baja su tarifa
- Intraestatal frente a interestatal: la diferencia en las presentaciones
- Operadores-propietarios frente a flotas
- Cómo prepararse para una mejor cotización
- Preguntas frecuentes
- Trabaje con Alvix Insurance en Luisiana
Luisiana mueve uno de los mayores volúmenes de carga del país. El mayor conjunto de refinerías de América del Norte corre a lo largo de la I-10.
El Puerto de New Orleans mueve millones de toneladas al año. El corredor de energía costa afuera pasa por Lafayette y Houma.
Las altas tasas de litigio, la exposición a tormentas de la costa del Golfo y los corredores industriales congestionados empujan las primas por encima de las normas nacionales. Esto es lo que debe saber antes de comprar o renovar.
Respuesta rápida: El seguro de camiones comerciales en Luisiana cuesta entre $10,000 y $45,000 al año, según el tipo de camión, la clase de carga, el corredor de operación y la antigüedad de la autoridad. Los transportistas interestatales deben llevar un mínimo de $750,000 de responsabilidad según 49 CFR Part 387. Los transportistas intraestatales presentan constancia de cobertura en el Form E ante la Louisiana Public Service Commission según R.S. 45:173. Los transportistas de petróleo y petroquímicos deben llevar un mínimo de $1,000,000. Los materiales peligrosos según 49 CFR 172.101 deben llevar hasta $5,000,000. La mayoría de los corredores de carga exigen un límite único combinado de $1,000,000 como piso práctico, sin importar el mínimo legal.
Puntos clave
Requisitos mínimos de seguro en Luisiana
- Las primas en Luisiana están un 10–20% por encima de los promedios nacionales debido a las tasas de litigio, la exposición a huracanes y la alta severidad de reclamos en la I-10 y la I-20
- El Form E (intraestatal) y el MCS-90 (interestatal) son presentaciones distintas ante agencias distintas; confirme cuál aplica antes de que se emita su póliza
- Los camiones lowboy, refrigerados, transportadores de autos y hot shot tienen requisitos de cobertura y factores de tarifa distintos, propios de Luisiana
- Los transportistas con autoridad nueva pagan un 20–40% más que los operadores con experiencia; 3 años de historial de pérdidas limpio abren el acceso al mercado estándar
Luisiana divide el seguro de transporte en dos vías: mínimos federales que hace cumplir la FMCSA y mínimos estatales que hace cumplir la Louisiana Public Service Commission (LPSC).
Mínimos federales según 49 CFR Part 387:
| Tipo de operación | Responsabilidad mínima |
|---|---|
| Por contrato, carga no peligrosa, vehículos de 10,001 lbs GVW o más | $750,000 |
| Por contrato, transporte de petróleo | $1,000,000 |
| Por contrato, materiales peligrosos según 49 CFR 172.101 | $1,000,000 a $5,000,000 |
| Por contrato, carga no peligrosa, vehículos de menos de 10,001 lbs GVW | $300,000 |
Los transportistas intraestatales de Luisiana presentan constancia de responsabilidad en el Form E ante la LPSC según R.S. 45:173. Los transportistas de bienes y mudanzas también presentan constancia de carga en el Form H. Las cancelaciones usan el Form K.
$750,000 es el mínimo legal, no el mínimo práctico. La mayoría de los corredores de carga de Luisiana exigen un límite único combinado de $1,000,000 en su certificado de seguro antes de asignar cargas.
Quedarse en el piso legal significa perder a los corredores que pagan las mejores tarifas. Revise nuestros servicios de seguro de camiones comerciales para encontrar los límites de cobertura que necesita para acceder a las cargas mejor pagadas.
Cuánto cuesta el seguro de camiones comerciales en Luisiana
Luisiana está por encima de los promedios nacionales. La alta frecuencia de litigios, la exposición a huracanes e inundaciones y la carga densa en corredores de alto riesgo empujan las primas al alza.
Rangos de prima anual por tipo de camión en Luisiana (2026):
| Tipo de camión | Rango de prima anual | Nota clave |
|---|---|---|
| Tractocamión / caja seca | $10,000–$20,000 | Operador con experiencia y MVR limpio |
| Camión de plataforma | $10,000–$20,000 | El extremo alto corresponde a acero, madera y maquinaria |
| Camión refrigerado | $11,000–$22,000 | Deben llevar un endoso por falla del equipo refrigerado |
| Camión hot shot | $8,000–$15,000 | Varía según la clase de carga y el radio |
| Transportador de autos | $13,000–$28,000 | La cobertura VIT es lo que más empuja el costo |
| Lowboy / carga pesada | $16,000–$38,000 | Deben tener permiso OSOW; mayor exposición de responsabilidad |
| Camión cisterna | $17,000–$45,000 | La carga de materiales peligrosos eleva el techo con fuerza |
| Camión de caja | $5,000–$12,000 | Menor exposición; el radio corto es lo habitual |
| Larga distancia OTR | $11,000–$22,000 | Son habituales las rutas de la costa del Golfo al Medio Oeste |
Las cifras anteriores son estimados del paquete completo, que cubre responsabilidad primaria, daños físicos y carga. Las pólizas de solo responsabilidad cuestan aproximadamente el 60–70% del costo del paquete completo.
Los operadores con autoridad nueva pagan un 20–40% por encima de estos rangos durante los primeros 12–24 meses. El historial de pérdidas limitado hace que la mayoría de los mercados estándar pongan precio a los negocios nuevos con un riesgo elevado.
Para ver con más detalle cómo se calculan estas primas, revise nuestro desglose de tarifas de seguro de camiones comerciales en Luisiana.
Seguro especializado de camiones en Luisiana
El corredor petroquímico de Luisiana, el tráfico portuario, la carga de mariscos y productos agrícolas de la costa del Golfo y la logística de energía costa afuera crean necesidades de cobertura que las pólizas estándar a menudo no cubren.
1. Seguro de transporte refrigerado en Luisiana
El seguro de camión refrigerado en Luisiana cuesta $11,000–$22,000 al año por un paquete completo.
El calor de Luisiana hace que las fallas del equipo refrigerado causen deterioro más rápido que en estados más frescos. Los suscriptores incluyen esa frecuencia en cada cotización.
El endoso por falla del equipo refrigerado no es automático. Las pólizas estándar de carga excluyen la pérdida causada por una falla mecánica del equipo refrigerado. Sin el endoso agregado por separado, una carga de $45,000 de productos o medicamentos dañada por una falla del equipo queda por completo sin cobertura.
Corredores de Luisiana con demanda refrigerada todo el año:
- Procesamiento de caña de azúcar en la región de Acadiana
- Transporte de mariscos desde las parroquias de la costa del Golfo
- Distribución de productos frescos por New Orleans y Baton Rouge
Muchos transportistas en estas rutas llevan $250,000 o más en límites de carga para igualar el valor real de la carga, junto con su seguro de responsabilidad primaria del camión.
2. Seguro de transporte lowboy en Luisiana
El DOTD de Luisiana debe tener en archivo un certificado de seguro por un mínimo de $100,000 antes de emitir cualquier permiso OSOW (sobredimensionado o con sobrepeso). Esto es obligatorio desde el 4 de diciembre de 2019. Sin certificado en archivo no hay permiso, sin importar lo que diga su póliza primaria.
El seguro anual de lowboy en Luisiana cuesta $16,000–$38,000. El extremo alto lo impulsan:
- Valor de la carga: equipo petrolero, grúas de construcción, maquinaria industrial
- Complejidad de la ruta: restricciones de peso en puentes de la infraestructura envejecida de Luisiana
- Requisitos de escolta: los operadores de vehículos piloto deben llevar responsabilidad aparte ($100,000) y daños a la propiedad ($50,000)
Dado el alto valor del equipo lowboy, obtener una cobertura de protección por daños físicos integral es fundamental para que estos operadores eviten pérdidas catastróficas de carga y de equipo.
3. Seguro de transporte hot shot en Luisiana
Los operadores hot shot suelen usar remolques de cuello de ganso o de plataforma detrás de camionetas de clase 3–5. El conjunto de cobertura que deben llevar:
- Responsabilidad primaria de auto: mínimo interestatal de $750,000; la mayoría de los tableros de carga exigen $1,000,000
- Carga de camión: mínimo de $100,000; más alto para cargas petroleras o de construcción
- Daños físicos: cobertura amplia y de colisión tanto del camión como del remolque
- Responsabilidad general: $1,000,000 por ocurrencia; la mayoría de los embarcadores la exigen
- Accidente ocupacional: cubre lesiones del conductor; fundamental para operadores que trabajan solos
Las tarifas hot shot en Luisiana van de $8,000–$15,000 al año. El corredor petrolero por Lafayette, Morgan City y Houma es el principal mercado hot shot de Luisiana. La mayoría de las empresas petroleras exigen $1,000,000 de protección de seguro de carga en los acuerdos con proveedores antes de asignar una carga.
4. Seguro de transporte de autos en Luisiana
El seguro de transporte de autos en Luisiana cuesta $13,000–$28,000 al año.
La cobertura de vehículos en tránsito (VIT) es la póliza que define a los transportadores de autos. Las pólizas estándar de carga no cubren el VIT. Necesita una póliza o un endoso escrito específicamente para el transporte de autos.
Cobertura que deben llevar los transportadores de autos en Luisiana:
- Responsabilidad primaria de auto: de $750,000 a $1,000,000
- Vehículos en tránsito (VIT): según el valor combinado de los vehículos que transporta
- Daños físicos: de su camión y de su remolque
- Servicios de remolque en gancho, si aplica: cubre vehículos que se remolcan, no los que se transportan
Las operaciones del puerto de New Orleans y el triángulo de Baton Rouge a Houston generan un volumen constante de transporte de subastas y concesionarios durante todo el año. Si usted opera desde Florida y entra en estas rutas, revise nuestros consejos esenciales de seguro para transportadores de autos en Florida para asegurarse de que su cobertura se extienda de forma correcta.
Corredores de carga de Luisiana y cómo afectan su tarifa
Dónde opera es una variable directa del precio. Los suscriptores mantienen datos de pérdidas por código postal y por corredor.
1. I-10: el corredor petroquímico
- La I-10 va de New Orleans por Baton Rouge hasta Lake Charles y la frontera con Texas, y atraviesa el mayor conjunto de refinerías de América del Norte.
- El tráfico denso de camiones, los tramos elevados por New Orleans y la carga industrial de alto valor se combinan y producen una alta frecuencia de accidentes y una alta severidad de reclamos.
- Los operadores con base en el área metropolitana de New Orleans o Baton Rouge suelen pagar un 10–20% más que operadores comparables en parroquias rurales del norte de Luisiana.
2. I-20: Shreveport y el enlace de carga con Texas
- La I-20 conecta Shreveport con Monroe y Tallulah desde la frontera con Texas.
- La NHTSA registró 13.52 choques fatales por cada 100 millas en la I-20 en un periodo de estudio reciente, y el tramo de Luisiana concentra una parte desproporcionada.
3. I-49: el eje agrícola y energético norte-sur
- La I-49 va de Shreveport hacia el sur por Alexandria y Lafayette, en dirección a la costa. Por este corredor se mueve carga agrícola (caña de azúcar, algodón, soya) y suministro petrolero.
- Los caminos secundarios propensos a inundaciones y las restricciones de peso en puentes en las parroquias del bayou afectan tanto la elección de ruta como los términos de la póliza.
Como los transportistas de Luisiana con frecuencia llevan cargas a estados vecinos, es fundamental estructurar la póliza de forma correcta. Si sus rutas cruzan fronteras, revise los requisitos específicos del seguro de camiones comerciales en Texas y Misisipi.
Tipos de cobertura que necesita todo camionero de Luisiana
1. Responsabilidad primaria del camión (BIPD)
Deben llevarla por ley. Cubre lesiones corporales y daños a la propiedad que usted cause a terceros. Representa el 60–70% de su prima total.
- Mínimo interestatal: los transportistas deben llevar $750,000 según 49 CFR Part 387
- Mínimo práctico de los corredores: límite único combinado de $1,000,000
- Materiales peligrosos y transporte de petróleo: de $1,000,000 a $5,000,000
2. Carga de camión
Cubre su mercancía si se pierde, se daña o la roban. Los límites estándar empiezan en $100,000, pero la carga de Luisiana a menudo los supera.
- Carga agrícola: ajústela al valor real de la carga
- Carga refrigerada: el endoso por falla del equipo refrigerado debe agregarse por separado
- Equipo petrolero: muchos contratos de embarcadores exigen de $250,000 a $500,000
3. Daños físicos
Cubre su camión en una colisión, un incendio, un robo o un evento climático. En Luisiana, los daños físicos con cobertura amplia son una necesidad, no una opción.
| Riesgo climático | Exposición en Luisiana |
|---|---|
| Viento de huracán y escombros | Impactos directos habituales a lo largo de la costa del Golfo |
| Inundación por marejada | Las parroquias de Jefferson, Lafourche y Terrebonne se inundan durante eventos mayores |
| Daños por tormenta tropical | Las tormentas por debajo de huracán igual producen viento y lluvia dañinos |
| Granizo | Temporada activa de tormentas de primavera en Shreveport y Monroe |
Un camión en un patio de espera cuando el huracán Ida tocó tierra a 150 mph en la parroquia de Lafourche, sin cobertura amplia, absorbió cada dólar de reparación de su propio bolsillo. Agregar cobertura de protección por daños físicos es la única forma de proteger su equipo del clima extremo de Luisiana.
4. Bobtail / responsabilidad de no transporte
Cubre su tractocamión cuando opera sin remolque y fuera de despacho. Sin ella, un accidente en bobtail es una pérdida sin seguro.
5. Intercambio de remolques
Protección de seguro de intercambio de remolques cubre remolques que no son de su propiedad y que tiene en su poder bajo un acuerdo de intercambio.
Esto es muy activo en las operaciones de acarreo portuario alrededor del Puerto de New Orleans y el Puerto de South Louisiana.
6. Responsabilidad general
Seguro de responsabilidad general cubre lesiones o daños que ocurren fuera del camión: en un muelle, durante la carga o en sus instalaciones.
El límite estándar es de $1,000,000 por ocurrencia, y la mayoría de los embarcadores y corredores de Luisiana lo exigen junto con su responsabilidad de auto antes de asignar cargas.
7. Accidente ocupacional
Cobertura de seguro de accidente ocupacional atiende las lesiones del conductor cuando no aplica la compensación laboral, por lo general para contratistas independientes.
Paga gastos médicos, ingreso por discapacidad y beneficios por muerte accidental. En Luisiana, las disputas sobre la clasificación del trabajador después de una lesión pueden tardar meses en resolverse, pero esta cobertura protege al conductor de todos modos.
8. Responsabilidad excedente
Seguro de responsabilidad excedente amplía sus límites por encima de la póliza primaria.
Como Luisiana tiene una de las tasas más altas de veredictos de indemnizaciones muy altas del país, cualquier flota de más de tres camiones debe llevar esta línea como estándar, no como opcional.
Qué sube y qué baja su tarifa
Factores que suben su tarifa:
- Antigüedad de la autoridad menor de 2 años: los negocios nuevos pagan un 20–40% más en casi todos los mercados
- Lugar donde guarda el camión: Los códigos postales del área metropolitana de New Orleans y de Baton Rouge tienen puntuaciones de pérdida más altas que las parroquias rurales
- Clase de mercancía: los petroquímicos, los materiales peligrosos y la carga de alto valor elevan los límites de responsabilidad y de carga
- Infracciones del MVR del conductor: las multas por exceso de velocidad, los accidentes con culpa o las infracciones de HOS en los últimos 3 años aumentan las primas de forma significativa
- Historial PSP: varias infracciones en inspecciones en carretera en 2 años marcan a los transportistas para un precio de mayor riesgo
- Radio de operación: las operaciones interestatales de larga distancia tienen más exposición que el trabajo regional de corta distancia
- Vacíos en el historial de pérdidas: la falta de informes de siniestros o de documentación de seguro previo aumenta el riesgo percibido
Factores que bajan su tarifa:
- Cámara de tablero o telemática: la mayoría de las aseguradoras descuentan un 5–10% por un monitoreo documentado en tiempo real
- MVR limpio de todos los conductores: no tener infracciones en 3 años o más es la señal de descuento más fuerte
- Informes de siniestros limpios: de 3 a 5 años abre el acceso a mercados estándar en lugar de líneas de excedente
- Prima pagada por completo: elimina las comisiones de pago en cuotas, por lo general el 3–8% de la prima total
- Remarketing temprano: cotizar 30–45 días antes de la renovación da tiempo para comparar opciones reales
- Programas de seguridad documentados: los registros de capacitación, las pruebas de drogas y los registros de mantenimiento respaldan mejores tarifas de renovación, al igual que seguir las mejores prácticas para flotas comerciales.
Entender cómo las aseguradoras evalúan cada uno de estos factores es fundamental para gestionar sus costos del seguro de transporte.
Intraestatal frente a interestatal: la diferencia en las presentaciones
Una presentación no cubre ambas. Muchos transportistas nuevos de Luisiana lo aprenden por las malas.
Transportistas interestatales que cruzan fronteras estatales:
- Deben tener un número USDOT y un número MC
- El seguro se presenta como un endoso MCS-90 adjunto a su póliza de responsabilidad primaria
- También deben designar un BOC-3 agente de proceso antes de que la FMCSA otorgue la autoridad
Transportistas intraestatales que operan solo dentro de Luisiana:
- Constancia de responsabilidad presentada en el Form E ante la LPSC
- Constancia de cobertura de carga presentada en el Form H
- Las cancelaciones se notifican en el Form K
- Se rige por la R.S. 45:173 de Luisiana
Las operaciones mixtas requieren ambas presentaciones. Un transportista que va de New Orleans a Baton Rouge con regularidad, con cargas ocasionales hacia Jackson, Misisipi, es un transportista interestatal según las definiciones de la FMCSA aunque el 90% de las millas se quede en Luisiana. Un solo viaje a través de la frontera estatal activa el estatus interestatal.
Capa del permiso OSOW: Los operadores de lowboy y de carga pesada necesitan un certificado de seguro activo en archivo ante el DOTD de Luisiana antes de que se emitan los permisos. El mínimo es de $100,000, presentado por separado en el portal de permisos LaGeaux. Puede verificar nuestros estados con licencia para seguro de transporte para confirmar dónde estamos autorizados a tramitar estas presentaciones en su nombre.
Operadores-propietarios frente a flotas
1. Operadores-propietarios con su propia autoridad
Su conjunto completo de cobertura:
- Responsabilidad primaria (se recomienda un límite único combinado de $1,000,000)
- Carga de camión ajustada a su mercancía
- Daños físicos (obligatorios si el equipo está financiado)
- Responsabilidad bobtail / de no transporte
- Accidente ocupacional
- Responsabilidad general
Paquete total en Luisiana: por lo general $10,000–$22,000 al año según el tipo de camión.
2. Operadores-propietarios arrendados a un transportista
La póliza de su transportista lo cubre solo cuando está en despacho. Aun así necesita:
- Responsabilidad de no transporte (bobtail): lo cubre fuera del despacho
- Daños físicos: la póliza del transportista no cubre su equipo
- Accidente ocupacional: las pólizas del transportista por lo general excluyen los costos de sus lesiones
Si está arrendado de forma permanente a un transportista, confirme por escrito qué cubre su póliza antes de comprar una cobertura duplicada.
3. Operadores de flota (3 camiones o más)
- Cada conductor debe estar en la lista y ser evaluado
- La estructura de límite agregado frente a límite por vehículo importa para la exposición del reclamo
- La responsabilidad excedente es estándar a partir de 5 camiones
Las flotas de Luisiana en rutas petroquímicas o de materiales peligrosos deben llevar $2,000,000 a $5,000,000 de responsabilidad excedente por encima de los límites primarios. Los veredictos de indemnizaciones muy altas en casos de transporte de Luisiana han superado los $10,000,000. Los operadores de camiones cisterna que llevan estos materiales deben obtener cobertura esencial de seguro de camión cisterna.
Si realiza operaciones de carga pesada y de carga sobredimensionada a través de fronteras estatales, los requisitos de seguro de transporte de carga pesada en Florida se parecen mucho a la estructura de Luisiana.
Cómo prepararse para una mejor cotización
Lo que usted aporta al proceso de cotización determina qué mercados están disponibles.
Documentos que debe preparar antes de pedir una cotización:
- Lista de conductores: nombre completo, fecha de nacimiento, número de CDL y estado que la expide, de cada conductor
- Informes de siniestros: mínimo de 3 años de su aseguradora actual o anterior; se prefieren 5 años
- Lista de equipo: año, marca, modelo, VIN y valor declarado de cada camión y remolque
- Descripción de la mercancía: qué transporta, hacia dónde y los valores promedio de la carga
- Radio de operación: local (menos de 200 millas), regional (200–500 millas) o larga distancia (más de 500 millas)
Dígale a cada corredor desde el inicio:
- Si opera de forma intraestatal, interestatal o ambas
- Si tiene requisitos de permiso OSOW
- Si está arrendado a un transportista o tiene su propia autoridad
Cotice 30–45 días antes de la renovación. Esperar hasta la última semana limita sus opciones a quien pueda emitir rápido, y eso rara vez es el mejor precio.
Si apenas empieza su búsqueda, revise nuestras preguntas frecuentes de seguro de camiones comerciales o explore nuestra gama completa de soluciones de seguro de transporte. Los operadores de estados vecinos también deben revisar las tarifas y los requisitos específicos de Alabama y Arkansas.
Preguntas frecuentes
1. ¿Cuál es el seguro mínimo de camiones comerciales que deben llevar en Luisiana?
Los transportistas interestatales deben llevar $750,000 de responsabilidad según 49 CFR Part 387 para carga no peligrosa; el transporte de petróleo debe llevar $1,000,000 y los materiales peligrosos hasta $5,000,000. Los transportistas intraestatales presentan el Form E ante la LPSC según R.S. 45:173. La mayoría de los corredores de carga de Luisiana exigen un límite único combinado de $1,000,000 sin importar el mínimo legal.
2. ¿Cuánto cuesta al año el seguro de camiones comerciales en Luisiana?
Un paquete completo va de $10,000 a $45,000 al año según el tipo de camión: tractocamión/caja seca ($10,000–$20,000), refrigerado ($11,000–$22,000), lowboy/carga pesada ($16,000–$38,000), camión cisterna ($17,000–$45,000). Los operadores con autoridad nueva pagan un 20–40% por encima de estos rangos durante los primeros 12–24 meses.
3. ¿Qué es la presentación del Form E en Luisiana?
El Form E es la constancia de seguro que los transportistas intraestatales deben presentar ante la Louisiana Public Service Commission según R.S. 45:173. Es distinta del endoso MCS-90 que los transportistas interestatales deben tener según la FMCSA. Quienes operan tanto de forma intraestatal como interestatal necesitan ambas presentaciones ante dos agencias distintas.
4. ¿El seguro de transporte de Luisiana cubre daños por huracán e inundación?
Solo si lleva cobertura amplia de daños físicos. La responsabilidad primaria no cubre su propio equipo. La cobertura amplia cubre viento de huracán, escombros, inundación, granizo e incendio. En Luisiana, esta cobertura es esencial por la actividad habitual de tormentas en la costa del Golfo y las inundaciones en las parroquias bajas.
5. ¿Los operadores hot shot de Luisiana necesitan el mismo seguro que los operadores de tractocamión?
El conjunto es similar: responsabilidad primaria de auto, carga de camión y daños físicos tanto del camión como del remolque. La mayoría de los tableros de carga y los embarcadores petroleros de Luisiana exigen un límite único combinado de $1,000,000 y $1,000,000 de cobertura de carga, sin importar los umbrales federales de peso. El accidente ocupacional también es esencial para operadores hot shot que trabajan solos y no tienen compensación laboral.
Trabaje con Alvix Insurance en Luisiana
Alvix Insurance cubre a transportistas de Luisiana de todo tipo de camión: operadores hot shot en rutas petroleras, transportistas refrigerados con carga de la costa del Golfo, operadores lowboy que mueven equipo industrial por el corredor petroquímico y flotas de todos los tamaños.
En Alvix tramitamos las presentaciones Form E (LPSC) y MCS-90 (FMCSA) al emitir la póliza. Presentamos certificados OSOW ante el DOTD para operadores de lowboy y de carga pesada.
Ajustamos los límites de carga a los valores reales de su mercancía y consultamos varias aseguradoras con calificación A antes de enviar su cotización.
- Cobertura comparada entre varias aseguradoras con calificación A
- Presentaciones estatales y federales tramitadas al emitir la póliza
- Límites de carga ajustados a la mercancía real, no a valores predeterminados
- Respuestas claras sobre por qué su tarifa es la que es

